• Oct : 21 : 2019 - Palmarès TDJ de Cagnes/mer du 20-10-2019
  • Oct : 17 : 2019 - 1er Plateau Minibad Saison 2019-2020 à MOUGINS
  • Oct : 4 : 2019 - Stage d’octobre Bad’06 – NUC Badminton
  • Oct : 4 : 2019 - 1er plateau MiniBad de la saison 2019-2020
  • Oct : 4 : 2019 - La sélection Bad’06 au CIJ 1 de Nice !!

Petit bilan du TDJ qui s’est déroulé le dimanche 20 octobre à Cagnes/mer, au gymnase P. Sauvaigo.

Ce fut le premier TDJ nouvelle formule, à savoir 2 tableaux proposés pour 2 catégories seulement.

Pour cette première étape, ce sont les benjamins et les cadets qui se sont affrontés sur les terrains de gymnase Sauvaigo de Cagnes/mer, avec des jeunes surclassés dans les catégories supérieures.

L’objectif de cette nouvelle formule étant de permettre aux jeunes de jouer le plus de matchs possibles dans une même journée, ce qui fut le cas hier puisque la majorité d’entre-eux ont pu jouer 8 matchs, à savoir le maximum autorisé par les règlements de la Fédération Française de Badminton.

Un grand merci aux bénévoles de l’US Cagnes Badminton ainsi qu’au Juge Arbitre de la compétition, Jérôme Bougoffa, qui a du essuyer les plâtres de cette nouvelle formule, mais qui a tout fait pour cette cette compétition se déroule dans les meilleures condition, avec le moins d’attente possible pour le jeunes.

PROCHAIN RENDEZ-VOUS LE SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019  A MONACO POUR UN TDJ DE SIMPLE ET DOUBLE POUR LES POUSSINS ET LES MINIMES ! Rdv sur badiste pour s’inscrire.

Avec en parallèle du, TDJ, un TDA de simple, l’occasion pour les plus grands d’encourager les plus petits tout au long de la journée !!

LE PALMARÈS 

Tableau SH Cadet TopA
Vainqueur ZICHICHI Axel – NUCBAD

Finaliste SAADI Ayoub – SLB

Demi-finaliste PAPAGNO Jean-marc – USCB  GIANNINI Clement – USCB

Tableau SD Cadet TopA
Vainqueur DOR Lise – BCB

Finaliste DEFLOU-HONDAA Avril – USCB

Demi-finaliste BAUBIAS Ysaline – BCC –  VEREECKE Alix – BCC

Tableau DH Cadet TopA
Vainqueurs SAADI Ayoub – SLB / ZICHICHI Axel – NUCBAD

Finalistes PAPAGNO Jean-marc – USCB /GOURMANI Mathis – BCA

Tableau DD Cadet TopA
Vainqueurs DEFLOU-HONDAA Avril – USCB/DOR Lise – BCB

Finalistes BAUBIAS Ysaline – BCC / VEREECKE Alix – BCC

Tableau SH Cadet TopB
Vainqueur BOUTHORS Gaetan – MBC

Finaliste GERMAIN Fabien – ASVR

Demi-finaliste IZARD Nathan – USCB  -FRAGONAS Nicolas – BCA

Tableau SD Cadet TopB
Vainqueur FLANDIN Elodie – USCB

Deuxieme GANACHAU Elisa – BCP06

Troiseme MANTVONG Priya – NUCBAD

Tableau DH Cadet TopB
Vainqueurs FRAGONAS Nicolas – BCA / GALLIN Enzo – BCA

Finalistes BOUTHORS Gaetan – MBC  / BONDYFALAT Maxime – MBC

Tableau SH Cadet TopC
Vainqueur GOURMANI Mathis – BCA

Finaliste GALLIN Enzo – BCA

Demi-finaliste EYGONNET Arnaud – USCB – DOLEANS Remy – USCB

Tableau SD Cadet TopC
Vainqueur QUACCIA Chloe – MBC

Deuxieme L’HER SEURET Naïs – SLB

Troisieme MAN Camille – SLB

Tableau SH Cadet TopD
Vainqueur BOUSREZ Thomas – BCP06

Finaliste PISANO Alix – BCP06

Demi-finaliste AMISION Thomas – SLB – VAN DER VALK Noe – USCB

Tableau SH Cadet TopE
Vainqueur PELLET FERRIEUX Noe – NUCBAD

Finaliste GAREL Florian – NUCBAD

Demi-finaliste MEYER Julian – MBC – HOCQUET-MARTIN Remi – MBC

Tableau SH Benjamin TopA
Vainqueur RAHILI Yanis – CBN

Deuxieme HANOTEL Charly – MBC

Troisieme DUFOUR Antoine – USCB

Tableau DH Benjamin TopA
Vainqueurs MANZI Matteo – CBN / RAHILI Yanis – CBN

Finalistes HANOTEL Charly – MBC / DUFOUR Antoine – USCB

Tableau SH Benjamin TopB
Vainqueur MORVAN Nils – USCB

Deuxieme VEROLLET Jonas – USCB

Troisieme BOULDJA Adam – USCB

Tableau SH Benjamin TopC
Vainqueur ICHARD Matteo – USCB

Deuxieme BOUTHORS Corentin – MBC

Troisieme BERNARD Luc – USCB

 

 

Répondre

Vous devez être identifié pour commenter.

Partenaires

  • Comité Départemental Olympique et Sportif des Alpes-Maritimes
  • Conseil Général des Alpes Maritimes
  • Ligue PACA de Badminton
  • BAD\'06